Исковая давность при доставке груза по ж/д и морским путям без заключения договора транспортной экспедиции

• г. Магадан

Предприятие 20-29 октября 2012 года экспедировало груз Клиента (договор транспортной экспедиции не заключался). Груз был доставлен по ж/д и морским путем. 13. октября 2015 года предприятие подало иск на неосновательное обогащение по счетам-фактурам от 23 октября 2015 года. Будет ли исковая давностьв связи с тем, что доставка производилась по ж/д и морю. Давность по счет-фактурам 3 года?!

Ответы на вопрос (3):

срок исковой давности 3 года (ст.196 ГК). В Вашем случае она не прошла.

если предприятие уложилось в 3-летний срок, исковая давность не будет применима.

А не будет ли ответчик ссылаться на годичную давность, т.к. одна из счет-фактур была выставлена за доставку по ж/д ( по таким отношения срок один год)?