У меня есть прописка и гражданство в Узбекистане, а также прописка в Москве, могу ли я сейчас получить российское гражданство

• г. Москва

У меня есть прописка и гражданство в Узбекистане, а также прописка в Москве, могу ли я сейчас получить российское гражданство, и является ли двойная прописка нарушением закона, что мне в этом случае грозит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим.

В РФ Вы рассматриваетесь только как зарегистрированный в РФ. (Кстати, при оформлении регистрации по месту жительства

сотрудники паспортного стола должны были отправить документы на выписку по Вашему прежнему месту жительства. А вот какова процедура выписки в Узбекистане я не знаю).

В настоящее время для принятия гражданства РФ иностранному гражданину необходимо выполнить

ряд требований, предусмотренных статьей 13 Федерального закона от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ".

Иностранные граждане вправе обратиться с заявлениями о приеме в

гражданство РФ при условии, если указанные граждане:

а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно (срок может быть сокращен до года в зависимости от конкретной ситуации). Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Поэтому первоочередными действиями по получению гражданства РФ должны быть получение ВНЖ, (т.к у Вас

в РФ регистрация по месту жительства получать разрешение на временное проживание не надо).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.