Как правильно составить исковое заявление о взыскании денежных средств со страховой компании после произведенного ремонта автомобиля без проведения независимой экспертизы

• г. Елец
Ответы на вопрос (3):

Исковое заявление составляется по правилам ст 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Форма и содержание искового заявления

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Без независимой экспертизы взыскать не получится. Кто же тогда подтвердит величину ущерба?

Спросить
Пожаловаться
С машиной произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Подали заявление о наступлении страхового случая в свою страховую компанию. Назначили проведение экспертизы (эксперт был из НАМИ), составили акт осмотра транспортного средства, но в акте указаны только повреждения, без указания размера ущерба и стоимости. Стоимость ремонта, на основании данного акта, считала сама страховая компания. По ее подсчетам вышло что ремонт составит 10 000$. Поскольку машина уже не новая (2005 г.в.), у страховой компании есть свой лимит на ремонт, который составляет 7 500$. В результате была признана полная гибель машины, так как по словам сотрудников страховой компании ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля). Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 045$.

Одновременно с подачей заявления в свою страховую компанию нами было подано заявление о возмещении ущерба (по ОСАГО) в страховую компанию виновного. Однако наша страховая компания сказала, что разбираться со страховой компанией виновника ДТП они будут сами и нам ничего предпринимать не надо. Наверное наша страховая компания могла бы что-то требовать в порядке суброгации от страховой компании виновника ДТП, если бы был произведен ремонт автомобиля? Но в нашем случае в ремонте автомбиля было отказано, а той суммы, что выплатит страховая компания по КАСКО явно не хватит чтобы купить новый приличный автомобиль.

Подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации? Могу ли я в обратиться в страховую компанию виновника ДТП с требованием возместить, причиненный мне ущерб (по ОСАГО), возместить разницу между до/послеаварийной стоимостью автомобиля? Ели все-таки такое возможно, подскажите как это правильно сделать и с чего начать. Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста! Произошло ДТП, получив все документы обратились в страховую компанию виновника, где была произведена независимая экспертеза и далее создано дело, которое направлено на рассмотрение в страховой компании, по прошествию 2-х недель нам была начислина сумма в размере 22000 рублей, далее был произведен ремонт в афициальном сервисе Nissan на сумму 31000 рублей, о чем имеются документы из сервиса (проводились все работы указанные в экспертизе). Что можно сделать для получения разницы, как воздействовать на страховую компанию виновника ДТП? В случае подачи искового заявления какие необходимы документы, как и куда подается исковое заключение и на что я могу расчитывать?

Заранее благодавна, Татьяна.

, для возмещения в судебном порядке реально затраченных денежных средств на ремонт автомобиля, если они значительно превышают сумму выплаченную страховой компанией.

05 февраля 2009 года попал в ДТП на своем автомобиле иномарке 1991 года. Виновным признали водителя второго автомобиля. Моему автомобилю был нанесен значительный ущерб. Оформлены все документы в ГИБДД, в страховой компании виновного, произведена оценочная экспертиза транспортного средства. Результат экспертизы еще не получен. Какие предпринять меры, если не хватит денежных средств на восстановление автомобиля, полученных в результате независимой экспертизы?

Пожайлуста выплатила мне денежную сумму меньше чем независимая экспертиза насчитала и обходиться восстановительный ремон, какие мн документы надо у них запросить чтою обратиться в суд?

и как исковое заявление назвать правильно?"

исковое заявление о взыскании разницы страховой выплат?"

Заранее Спасибо!

Прежде чем обратиться в страховую компанию я сделала оценку ремонта машины в независимой экспертизе. В страховой компании ремонт оценили дороже, чем независимая экспертиза. Могу ли я написать претензию в независимую экспертизу чтобы они мне вернули деньги за неправильное определение стоимости ремонта.

Скажите пожалуйста как правильно написать мировому судье в исковом заявлении о взыскании денежных средств с ответчика" ПРОШУ ВЗЫСКАТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА С ОТВЕТЧИКА Ф.И.О И СУММА" ИЛИ " ПРОШУ ВЫНЕСТИ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ О ВЗЫСКАНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ С ОТВЕТЧИКА Ф.И.О И СУММА". Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сотовой компании, где был куплен телефон ненадлежащего качества отказались принять мое заявление о расторжении договора купли-продаже и возврате денежных средств. Телефон уже был отправлен данной компанией в ремонт и повторно отправлять без моего заявления в ремонт я отказалась. Как правильно составить исковое заявление в мировой суд на сотовую компанию.

Скажите пожалуйста, как правильно называется исковое заявление на взыскание денежных средств за ремонт? А то образец написания я не могу найти в интернете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение