Технический паспорт и ПТС не переоформлялся бо сих пор.

• г. Тольятти

ВАЗ 2101 1969 г. на ходу в приличном состоянии принадлежал отцу в октябре 2008 г. после смерти отца по наследству переходит к матери. Технический паспорт и ПТС не переоформлялся бо сих пор. Может ли мать расчитывать на получение сертификата на приобретение нового автомобиля по программе утилизации старых автомобилей и нужно ли для этого регистрировать машину на нее и менять ПТС и техпаспорт?

Ответы на вопрос (1):

На получение сертификата имеет право только ВЛАДЕЛЕЦ автомашины. Следовательно, переоформлять документы необходимо. Поскольку сроки вступления в наследство пропущены, сделать это теперь придется в судебном порядке, обратившись с иском о фактическом принятии наследства. Доказательством фактического принятия наследства могут служить квитанции об оплате транспортного налога после смерти Вашего отца. Поскольку Вы, также, как и Ваша мама, являетесь наследником первой очереди, Вы вправе оформить все документы НА СЕБЯ, а не на нее.