Как минимизировать затраты при передаче тещей автомобиля с правом наследования - купля-продажа или дарственная?
995₽ VIP

• г. Нижневартовск

Теща вступила в права наследия имуществом и хочет отдать машину мне. Как лучше поступить, чтобы минимизировать затраты? Оформить договор купли-продажи или дарственную?

Ответы на вопрос (12):

Договор купли продажи будет в вашем случае лучше. Если будете оформлять дарение (ст 572 ГК РФ), вам придется уплатить налог.

Можете сделать двойное дарение. Т.е. вначале теща дарит авто Вашей супруге, а потом супруга дарит авто Вам (ст. 572 ГК РФ). В таком случае налога на доходы не будет в любом случае

Лучше чтобы она вступила в наследство, а потом продала ее вам (ст. 421 ГК РФ), Близким родственником она Вам не является. Поэтому при дарении возможен налог. Продавать советую по цене не выше 250 т.р., чтобы она могла использовать вычет (ст. 220 НК РФ). И тоже не платила налог.

Лучше куплю-продажу, избежите налога. Либо дарение через жену ст 572 ГК.

Оформите договор дарения на супругу (ст 572 ГК РФ), тогда налога не возникнет

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Здравствуйте! Если оформите дарственную (ст. 572 ГК РФ), заплатите налог, но в случае развода машина не будет делиться пополам, подарки не делятся.

оформляйте договором КП с суммой до 250тыс. рублей--и у Вас налога не будет и у тещи--ст.220нкрф--но нужно тещи сдать декларацию.

Здравствуйте, Степан!

В первую очередь необходимо иметь в виду, что Ваша тёща может совершать сделки с автомобилем только после того, как получит от нотариуса свидетельство о праве на наследство, в котором будет указано, что она является собственником наследственного имущества - данного автомобиля.

Поскольку тёща и Вы не являетесь близкими родственниками, то при дарении автомобиля у Вас появится обязанность уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13 % от стоимости автомобиля.

Льгота об освобождении от уплаты НДФЛ в этом случае применяться не будет (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Поэтому целесообразнее всего заключить договор купли-продажи.

При этом чтобы Вашей тёще избежать налогообложения НДФЛ в результате получения дохода от продажи автомобиля, то стоимость авто в договоре купли-продажи необходимо указать не свыше 250 000 руб.

Именно на эту сумму (максимально) тёща сможет воспользоваться налоговым вычетом (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Для того, чтобы воспользоваться налоговым вычетом Вашей тёще необходимо будет по истечении налогового периода (календарного года), т.е. в 2017 году, подать налоговую декларацию, в которой указать налоговый вычет при продаже.

Это лучший ответ

Ничего выдумывать не нужно, пусть продаст вам машину по договору купли продажи ст. 454 ГК РФ и сумму в договоре укажет меньше 250 тыс руб.

Налог при продаже а/М стоимостью меньше 250 тыс руб не платиться, так как используется стандартный налоговый вычет вычет

Статья 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;