Вопрос: может ли бывшая супруга выписать меня и сына из квартиры и если да, то как без согласия матери прописать ребенка к ней?

• г. Санкт-Петербург

При выписки из роддома прописал сына к первой жене (по месту моей регистрации), сейчас бывшая супруга подала а суд о выписки меня и сына из жилья, принадлежащего ей на основании договора найма (она является основным нанимателем) я не проживаю в данном жилье уже более 3-х лет. Нынешняя супруга нехочет прописывать нашего сына к себе т.к.прописана у отца без права проживания (зарегестрирована).

Вопрос: может ли бывшая супруга выписать меня и сына из квартиры и если да, то как без согласия матери прописать ребенка к ней? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Суд по иску Вашей бывшей супруги может признать ребенка неприобретшим право пользования квартирой, если она докажет, что фактически ребенок в квартиру не вселялся. С Вами ей будет сложнее. Доказывайте, что не проживаете ввиду плохих взаимоотношений, не имеете прав на иное жилье, участвуете в оплате коммунальных платежей....

Если мать ребенка не желает его регистрировать на своей жилплощади, то Вы можете обратиться в суд с иском к ней о признании за ребенком права пользования квартирой.

Удачи Вам!