Получение РВП в РФ в Крыму и запись в украинской трудовой книжке - правомерно ли, как исправить ситуацию?

• г. Симферополь

Являюсь гражданкой Украины, Получила РВП в РФ в Крыму, устроилась на работу в гос. учреждение. Сделали запись в укр. трудовой книжке. Правомерно ли это или должны были завести новую трудовую книжку РФ? Если новую, то Как теперь поступить с укр. трудовой, как исправить ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что Вы имели право предоставить как свою укр. трудовую книжку, так и предоставить новую трудовую книжку рос. образца, т.е. купить и предоставить чистую трудовую книжку. Обратно трудовая книжка выдается работнику при увольнении. Поскольку Ваша проблема не урегулирована законодательством, то с этой проблемой лучше обратиться в отдел кадров на Вашем предприятии и решать ее, так сказать, неофициально на человеческих отношениях.