Как правильно перевозить ружье мР 155

• г. Кировск

Как правильно перевозить ружье мр 155

Ответы на вопрос (2):

Транспортирование и перевозка оружия и патронов регламентируется в гл. XIII Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации.

Перевозка оружия - перемещение единичных экземпляров оружия из одного места в другое.

Транспортирование оружия - перемещение оружия в качестве груза из одного места в другое с помощью транспортных средств.

Требуется ли разрешение на перевозку оружия

Без разрешений органов внутренних дел гражданами РФ осуществляется транспортирование оружия и патронов (п.75 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему):

в пределах территорий субъектов РФ, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;

гражданами, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;

гражданами, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, приобретенное в целях самообороны без права ношения;

оружия и патронов, не подлежащих регистрации в органах внутренних дел.

В остальных случаях для перевозки оружия и патронов необходимо получить разрешение органов внутренних дел.

При перевозке ружья необходимо соблюсти ряд условий (п.75, 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему):

транспортировка оружия должна осуществляться в чехле и в разряженном состоянии,

у владельца должно быть в наличии разрешение (или соответствующая лицензия) на его хранение и ношение, выданное органом внутренних дел, а также документ, удостоверяющий личность.

Какое количество оружия и патронов можно перевозить

Граждане осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук (п.77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему).

в чехле, разряженное, в кармане лицензия