Обязательно ли оформлять паспорт на ПМЖ, или достаточно просто загранпаспорта?

• г. Луганск

Я хочу переехать на постоянное место жительства в РФ. Что для этого нужно? Обязательно ли оформлять паспорт на ПМЖ, или достаточно просто загранпаспорта? При приезде в РФ какие я должен пройти формальности? И какие основания у меня могут быть для выезда на ПМЖ в РФ?

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Насколько мне известно - в Украине существует один вид паспортов для выезда за границу. Просто для

выезда на ПМЖ за пределы Украины в нем ставят отметку "Постоянное проживание...".

Для постоянного проживания в РФ Вам придется оформить разрешение на временное проживание, прожить с ним в РФ

не менее года и затем получить вид на жительство.

Для этого необходимо выполнить ряд условий - иметь жилое помещение для проживания (собственное или предоставленное),

иметь средства для проживания, не болеть инфекционными заболеваниями.

РВП Вы можете получить без учета квоты на выдачу разрешений, установленной Правительством РФ если Вы:

родились на территории РСФСР и были гражданином СССР;

имеете хотя бы одного нетрудоспособного родителя - гражданина РФ;

признаны нетрудоспособным и имеете дееспособных сына или дочь - граждан РФ;

состоите в браке с гражданкой РФ.

В ином случае РВП придется получать в пределах квоты, но как в это число попасть - неизвестно.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.