Я попал в неприятную ситуацию - за помощь знакомому с наркотиками меня обвиняют в сбыте и хранении

• г. Санкт-Петербург

Со мной произошла такая ситуация! Мне позвонил знакомый и попросил достать ему амфитамин в кол-ве 1 г.Так как я знал где это сделать, то согласился помочь. При встрече он мне передал 600 рублей и я пошёл к барыге. Через 15 мин. я пришёл и передал ему наркотик (амфетамин). После чего мы разошлись. Где-то минут через десять меня повязал угрозыск. В отделе мне подкинули свёрток с порошком и меченную купюру якобы за помощь. Теперь мне шьют сбыт в особо крупном размере и хранение. Но это же не так, я всего лишь помог. Барыгу мне пришлось сдать. Я ранее судим. Какой срок светит?

Ответы на вопрос (2):

Я не знаю точную вашу статью за сбыт, если идет следствие у вас должен быть адвокат, с ним и поговорите.сбыт за него дают большие сроки

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств,

психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка

растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их

частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных

веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих

наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические

средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы

на срок до одного года либо без такового.

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании,

сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта,

железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в

общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-

телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до

пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до

трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере

до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период

до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи,

совершенные:

а) организованной группой;

Дата актуализации: 05.10.2015

Актуальную версию смотрите на сайте

WWW.GARANT.RU

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015.

Система ГАРАНТ выпускается с 1990г.

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права

занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до

двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере

заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей

статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением

права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до

заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Очень странно, что по такой тяжелой статье, как 228.1 УК РФ Вы на свободе.

Санкция статьи 228.1 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Из указанных Вами сведений следует то, что Вашего знакомого поймали сотрудники полиции, и предложили ему сотрудничество, которое заключается в изобличении лиц, причастных к сбыту наркотиков.

Вот цепочка и пошла.

Часть 1 ст. 68 УК предусматривает, что при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

В ч. 2 ст. 68 УК РФ говорится, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Я, как адвокат, сразу бы написала жалобу на действие сотрудников полиции.