И каким образом можно оформить что человек принял деньги за эту квартиру, хватит ли для этого расписки?

• г. Нижний Новгород

В случае оформеления квартиры через дарсвенную может ли сделка по истечении времени быть расторгнута по каким либо причинам? И каким образом можно оформить что человек принял деньги за эту квартиру, хватит ли для этого расписки? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Любая сделка в принципе может быть оспорена, в том числе и договор дарения. Однако однго желания оспорить сделку недостаточно. необходимо,чтобы имелись основания, указанные в законе (ст.168-178 Гражданского кодекса РФ). В частности, одним из таких оснований является притворность сделки, то есть согласно ст.170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Так зачем же Вам, передавая деньги по договору купли-продажи за квартиру, оформлять дарение?? По сути дела оформите притворную сделку. Возьмите в продавца расписку в получении денег по договору купли-продажи, для верности (при желании) можете заверить подпись продавца под данной распиской нотариально. С уважением,