Невозможно начислить пенсию на дочь в декретном отпуске в связи со смертью мужа

• г. Екатеринбург

9 января умер муж у моей дочери остались 2 детей старшей 5 лет младшей 2 года она находиться в декретном отпуске на детей сказали начислят пенсию на дочь нет могут ли ей начислить пенсию пока она сидит дома по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Елена, ей не могут назначить пенсию так как она находится в декретном отпуске, не уволена, считается работающей(статья 10 ФЗ №400-ФЗ).