Возможно ли вернуть деньги по рыночной стоимости при признании недействительности сделки купли-продажи квартиры, если в договоре указана цена ПИБ и имеется не заверенная расписка продавца о получении денег по ры

• г. Санкт-Петербург

Если будет признана сделка купли-продажи квартиры не действительной, могу ли я получить обратно свои деньги по рыночной стоимости, если в договоре указана цена ПИБ. Но у меня есть расписка продавца (не заверенная), что он получил деньги за квартиру по рыночной стоимости. Можно ли применить ст. 808 ГК РФ ведь речь идет не о займе?

Ответы на вопрос (2):

Купля-продажа квартиры должна быть совершена путем заключения сделки в письменной форме. Расписка помимо договора является подтверждением соблюдения этой письменной формы и тех реальных условий, на которых она заключена. Кроме того, в случае спора можно сказать, что эта расписка является дополнительным соглашением к ранее заключенному договору купли-продажи, изменяющим условия о цене сделки. Здесь даже не нужно ссылаться на ст. 808 ГК РФ.