Возможность приватизации земли общего пользования под ЛЭП Председателем СНТ - права и ограничения

• г. Ивантеевка

Очень нужно знать! Пожалуйста, ответьте! Имеет ли право Председатель СНТприватизировать земли общего пользования под ЛЭП в собственность всего СНТ? И что за ограничения по использованию могут быть?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ст. 46 ФЗ N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих партнерствах" защите подлежат права садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на владение, пользование и распоряжение земельными участками общего пользования, другим имуществом такого объединения, другие предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами права.

из системного толкования ст. 28 ФЗ 3 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих партнерствах" и ст. 253 ГК РФ следует, что земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, подлежат передаче в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, что свидетельствует о принадлежности земель общего пользования к собственности СНТ, а не общей совместной собственности членов СНТ.