Необходимый документ от натариуса для покупки нежилого помещения в России через банк из Германии
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мои друзья граждане Германии желают купить нежилое помещение в России, но так как деньги будут переводиться из Германии через банк необходим документ от натариуса (предварительный договор) возможно, сумма сделки должна быть прописана. Для перевода. Какой документ мы должны взять у натариуса.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы спрашиваете какой документ нужен банку из Германии для совершения платежа, то лучше это спросить в самом банке. Если Вы заключаете предварительный договор купли-продажи нежилого помещения (ст 429 ГК РФ), то никаких документов кроме указанного договора Вам нотариус не предоставит в случае, если Вы будете удостоверять договор у нотариуса

предварительный договор

перечень документов.

1. Паспорта продавца и покупателя;

2. Свидетельство о заключении брака (от лица, состоящего в браке на момент совершения сделки);

3. Согласие супруга на совершение сделки, удостоверенное нотариально (от лица, состоящего в браке на момент совершения сделки);

4. Брачный договор (если был оформлен);

5. Заявление об отсутствии супруга (супруги), удостоверенное нотариально (от лица, не состоящего в браке на момент совершения сделки);

6. Правоустанавливающие документы на имущество (свидетельство о государственной регистрации права, свидетельство о праве на наследство, договор купли продажи, дарения, мены, договор передачи квартиры в собственность граждан);

7. Из БТИ: кадастровый паспорт, справка об оценочной стоимости имущества;

8. Из ЕИРЦ: выписка из лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по платежам, выписка из домовой книги;

9. Справка из территориального органа ФНС по месту жительства об отсутствии задолженности (если отчуждаемое имущество было получено продавцом на основании договора дарения или в порядке наследования);

10. Разрешение органов опеки и попечительства (в случае, если сделка затрагивает интересы несовершеннолетних детей).

Для банка потребуется договор купли продажи, который удостоверит нотариус. Банковские реквизиты. Перечисление банком будет производится на основании договора. Или деньги ввозить налом или картой.

По предварительному договору

на условиях, согласованных в предварительном договоре (ст. 429 ГК РФ).

Предварительный договор купли-продажи

нужно заключать в письменной форме. По желанию сторон его можно составить и заверить у нотариуса (ст. 163 ГК РФ). Размер нотариального тарифа будет определяться в зависимости от цены сделки (пп. 4 п. 1 ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате). Государственная регистрация такого договора не требуется.

Предварительный договор должен содержать (п. 3 ст. 429 ГК РФ):

- условия, позволяющие установить предмет договора;

- условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора;

- условия о цене

- перечень проживающих в ней лиц с указанием их прав на пользование данным жилым помещением (если таковые имеются). При отсутствии в предварительном договоре купли-продажи

хотя бы одного из существенных условий он будет считаться незаключенным.

Предмет договора

Из предварительного договора должно однозначно следовать, что его стороны договорились заключить в будущем договор купли-продажи

на условиях, прописанных в предварительном договоре (ст. 554 ГК РФ).

Нужно точно и подробно указать данные

но и кадастровый номер, общая и жилая площадь (согласно справке БТИ),

этаж, на котором она располагается. Также можно указать общую этажность дома

Цена договора

В предварительном договоре необходимо прописать полную сумму в рублях, которую покупатель должен уплатить продавцу

(ст. 555 ГК РФ).

Стороны договора

Нужно проверить, правильно ли указаны в предварительном договоре все данные продавца и покупателя. Для этого сверьте их с данными в документах (например, паспорте, доверенности). Рекомендуется указать в договоре не только адреса регистрации, но и фактические адреса проживания сторон. В дальнейшем это позволит легко найти контрагента по договору. Также можно указать телефоны и адреса электронной почты контрагентов по договору.

Права и обязанности сторон

В предварительном договоре должны быть четко прописаны права и обязанности его сторон, а также сроки их выполнения. Так, нужно указать подробный порядок передачи

покупателю. Это позволит исключить ситуации, когда продавец затягивает сроки ее передачи. Также желательно указать штрафные санкции за просрочку исполнения обязательств по договору.

Правоустанавливающие документы

В предварительном договоре рекомендуется указать документы, которые подтверждают право собственности продавца

(например, договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство), их даты и номера. Также следует привести данные свидетельства о государственной регистрации права собственности (дату выдачи, серию, номер, наименование регистрирующего органа, номер записи о регистрации).

При заключении договора тщательно сверьте сведения, указанные в правоустанавливающих документах

с данными в договоре. Это позволит избежать проблем с последующей перерегистрацией права собственности

а также существенно уменьшит риск заключения договора с мошенниками.

Особо обращаем ваше внимание на то, что в предварительном договоре купли-продажи

следует указать, что

не находится под арестом, не заложена, свободна от других обременений и ограничений.

Расходы, связанные с исполнением договора

В предварительном договоре необходимо указать, на какую из сторон будут ложиться расходы по оплате услуг нотариуса, аренды банковской ячейки, государственной регистрации перехода права собственности на квартиру и т.п.

Срок заключения основного договора

Заключая предварительный договор, вы вправе решить, указывать в нем срок заключения основного договора или нет.

Если вы намерены указать срок, нужно прописать конкретную дату, или дату, не позднее которой должен быть заключен основной договор, или период, в течение которого будет заключен основной договор. Срок указывается по вашему усмотрению: он может быть кратким (например, через один месяц со дня подписания предварительного договора) или длительным (например, через два года со дня подписания предварительного договора).

Если не указывать в предварительном договоре срок заключения основного договора, его нужно будет заключить в течение года с момента подписания предварительного договора (п. 4 ст. 429 ГК РФ).

Если основной договор не заключается в срок, указанный в предварительном договоре, и ни одна из сторон не направит другой стороне предложение о заключении основного договора, предварительный договор теряет свою силу, а стороны освобождаются от выполнения обязательств, предусмотренных в нем.

Материал подготовлен при содействии

Группы компаний "Аналитический Центр"