Нужна помощь - соседи сверху бездоговорно сдали квартиру квартирантам, которые нарушают тишину, как наказать или решить проблему?

• г. Муром

Очень нужна помощь, соседи сверху сдали квартиру квартирантам, никакого договора не заключали, у нас внизу живет 2 ребенка 1,5 года и 4 года. Спать ложаться в 9 иногда в 10 вечера. Соседи топают как слоны слушают музыку чуть ли не гвозди забивают. Игнорируют просьбы чтобы потише, как выселить или наказать, или добиться хоть чего то. Да и мы рано встаем на работу спим с падушками на голове. Как быть, подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к участковому, сдача квартиры в наем без договора - это незаконная предпринимательская деятельность

Бороться с шумом в ночное время в большинстве регионов России проще, чем делать это днем. Шум в дневное время подпадает под действие "санитарного законодательства", предполагающего проведение специальных замеров и составление на их основе заключений. Шум ночью обычно квалифицируется как посягательство на тишину и покой граждан в установленный местным законодательством период времени. Это позволяет отнести правонарушение к компетенции органов внутренних дел. В ряде регионов ограничения, связанные с обеспечением тишины и покоя, распространяются также и на дневное время (или отдельные его часы).

Причиной шумов могут быть разные действия ваших соседей. Например, прослушивание громкой музыки, игра на музыкальных инструментах, крики, свист и пение, а также ремонт.

Ночной шум

Нарушение тишины ночью является административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание (ст. 3.13 КоАП г. Москвы). Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД (п. 1 ч. 3 ст. 16.5 КоАП г. Москвы).

Для того чтобы шумные соседи вели себя тише, вызовите полицию и потребуйте составить протокол об административном правонарушении (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ).

Обратите внимание!

Определить со 100%-ной уверенностью, какой именно сосед шумит, не всегда возможно, а сотрудники полиции в данном случае не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан (ч. 2 ст. 15 Закона N 3-ФЗ). Полагаем, в такой ситуации вам помогут показания других соседей о нарушителе общественного покоя.

Также вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного вам нарушителем, а при систематическом нарушении ваших прав - о выселении такого соседа (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 N 14).

Дневной шум

Как было указано выше, отдельные регионы устанавливают запрет на шум не только в ночное, но и в дневное время (например, ст. 2 Закона N 16/2014-ОЗ).

Помимо этого, многие ТСЖ и управляющие компании, особенно в домах-новостройках, могут устанавливать правила, касающиеся соблюдения тишины в определенные часы. Эти правила должны соблюдать все жильцы дома.

Если в вашем регионе и доме подобный запрет не установлен, придется замерить шум, чтобы сопоставить его уровень с предельно допустимым (Таблица 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 N 36).

Для определения уровня шума вы вправе обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или иную организацию, предлагающую услуги по замеру шумов (Приказ Минздравсоцразвития России от 24.04.2006 N 308). Сотрудники службы за плату произведут замеры шума.

Мерами воздействия на шумящего соседа могут быть привлечение к административной ответственности, требование о взыскании компенсации морального вреда и о выселении (ст. ст. 6.3 - 6.4 КоАП РФ; ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ). Помимо этого, можно потребовать возместить расходы, связанные с измерением уровня шума (ст. 15 ГК РФ).

Примечание. Если сосед шумит в связи с перепланировкой своей квартиры, обратитесь в Мосжилинспекцию (если вы живете в г. Москве). В этом случае сосед может нарушать часы и дни проведения соответствующих работ, указанные в выданном ему жилищной инспекцией решении о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме (Приложение N 3 к Регламенту, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП). Такое нарушение недопустимо.