Для переоформления приватизации, какие нужно предоставить документы и как происходит эта процедура?

• г. Москва

Вопрос срочный, поэтому прошу мне помочь.

По общей договоренности и взаимо выгодных условиях между своими родственниками, мать, отец, брат решили, что 3-х комнатная квартира, приватизированная 17.11.1992 г. (собственность совместная). будет передана в мою собственность, а так же отец, брат и сын брата (сын не включен в приватизацию) будут выписаны с этой жилой площади.

На данный момент выписан только отец.

В связи с этим нужно переоформить документ приватизации всей прощади на мое имя.

Вопросы:

1.Возможно ли переоформление приватизации без выписки брата и его сына,

2.Мама, которая желает передать свою долю собственности мне, хочет право на нее оставить до тех пор пока она жива.

Возможно ли это и как правильно это отразить в договоре приватизации?

3.Для переоформления приватизации, какие нужно предоставить документы и как происходит эта процедура?

Заранее благодарна Вам.

С уважением ИРИНА.

Ответы на вопрос (2):

Действующее законодательство не предусматривает процедуры переоформления приватизации. В настоящее время указанные родственники являются долевыми собственниками (насколько я могу предполагать -- без определения долей, причитающихся каждому). Для передачи квартиры в Вашу собственность сособственники вправе реализовать любой из вариантов, предусмотренный гражданским кодексом - подарить свою долю, продать ее, завещать ее Вам и т.д. Если доли не определены, то для совершения сделки необходимо эти доли определить в соответствии с п.4 ст.244 ГК РФ, то есть либо по соглашению сторон, либо через суд. При наличии неясностей буду рад проконсультировать Вас по телефону или лично.

Приватизация имеет место один раз в отношении объекта недвижимости, и в дальнейшем не переоформляется. Все указанные лица - сособственники квартиры. Они могут передать Вам право собственности на квартиру по тем или иным основаниям (путем оформления договра дарения, купли-продажи и т.д.). Заключение такого плана договоров возможно и без того, чтобы выписывать всех тех, кто проживает в квартире. Согласно ст.292 Гражданского кодекса эти лица в таком случае сохранят свое право пользования квартирой и после перехода права собственности на квартиру. Если Ваша мама не хочет при жизни отказываться от квартиры в Вашу пользу - она может оформить завещание на Вас, в котором указать Вас единственной наследницей. Если ее цель - не отказываться от права пользования квартирой, но передаь право собственности - это возможно, поскольку, опять же, ст.292 ГК РФ прямо говорит о том, что она сохраняет право пользования и при передаче права собственности, кроме того, пожизненное право пользования квартирой можно оговорить в договоре дарения (купли продажи и т.д.). Вам необходимо составить текст договора передачи прав, собрать документы БТИ (поэтажный план, экспликация, справка об оценке), выписку из домовой книги, копии паспортов сторон сделки (конкретный пакет документов зависит от обстоятельств сделки), а затем зарегистрировать договор и переход прав собственности в Москомрегистрации. Если потребуется помощь в оформлении сделки - обращайтесь. С уважением,