Ипотека в Сбербанке - обязательное страхование жизни и возможность его отказа

• г. Петрозаводск

При оформлении ипотеки сбербанк обязал меня оформить страхование жизни. Прошел год страховку нужно оплачивать на новый срок. Законна ли эта навязанная банком услуга и могу ли я не оплачивать и следовательно не заключать новый договор о страховании жизни?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет, незаконна. Если не оплатите новую страховку - расторгнут договор кредитования. Избавиться от проблемы можно только в судебном порядке.