Вопрос - Может ли гражданин Украины, работающий на территории России, уплачивать меньший НДФЛ и получать другие пособия?

• г. Воронеж

Муж находится фактически (со дня въезда - отметки в миграционной карте) на территории России 146 дней. Получил Рвп, зарегистрировался. Теперь ищет официальную работу. Так как он еще не налоговый резидент (нет 183 дня фактического пребывания), то 37 дней (если устроится) будет платить НДФЛ 30%. Я гражданка России, не работаю. Беременна, может ли муж гражданин Украины по месту своей работы уплачивать меньший НДФЛ? В 13% или получать другие пособия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

После нахождения на территории России более 183 дней в течении 12 месячного периода Ваш муж становится резидентом. С этого момента он не только платит НДФЛ по ставке 13% с применением стандартных вычетов, но и получает право на возврат ему суммы налога, излишне удержанной в текущем календарном году.