Как должны оплачиваться суточные дежурства следователей в составе СОГ?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Сотрудникам, привлекаемым к несению службы в следственно-оперативной группе (далее – СОГ), Правилами служебного распорядка дня или иным правовым актом руководителя устанавливается пятидневная служебная неделя. Несение службы сотрудниками в СОГ, как правило, является суточным дежурством. Сотрудники должны привлекаться к такому виду дежурства на основании правового акта руководителя территориального органа внутренних дел. Денежная компенсация в таком случае выплачивается в соответствии с п.п. 1-7 Порядка. Если сотрудник, привлекаемый к службе в СОГ в период несения дежурства (сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходной и нерабочий праздничный день) находится по месту жительства («на телефоне»), то такое время в табеле учета служебного времени не отражается.В соответствии с положениями приказа МВД России от 06.09.2012 №849 определенным сотрудникам устанавливается либо может быть установлен ненормированный служебный день (сотрудникам, замещающим должности старшего начальствующего состава, сотрудникам уголовного розыска, следственных подразделений, дознания, экспертно-криминалистических подразделений).

За выполнение сотрудниками, которым установлен ненормированный служебный день, обязанностей сверх установленной для них нормальной продолжительности служебного времени денежная компенсация не производится. Таким сотрудникам предоставляется дополнительный отпуск в количестве 7 либо 9 дней..

Вместе с тем при привлечении сотрудников, с установленным ненормированным служебным днем, к выполнению обязанностей в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, им предоставляется соответствующая компенсация.

Продолжительность выполнения сотрудниками служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни указывается ответственными сотрудниками в табелях учета служебного времени.

Денежная компенсация выплачивается на основании приказа руководителя территориального органа МВД России. В приказе указывается количество дней, за которые выплачивается денежная компенсация, для каждого сотрудника.

Количество дней, за которые выплачивается денежная компенсация, определяется исходя из учета служебного времени сотрудников, но не более установленной трудовым законодательством продолжительности сверхурочной работы за год (120 часов или 15 дней для мужчин и 16,6 дней для женщин).

В соответствии с приказами МВД России от 19.10.2012 №961, от 27.06.2012 №638 27.03.2013 издан приказ МВД по Республике Коми №155 «Об организации работы по учету выполнения сотрудниками служебных обязанностей сверхустановленной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и предоставлении компенсации».