Законность покупки комнаты в общежитии путем оформления дарения и последующего выкупа - судебная обжалование соседей

• г. Краснодар

Хочу купить комнату в общежитии. Предложили сначала оформить часть как дарение, потом остальное выкупить. Таким образом, можно минуя подписей соседей купить комнату. Могут ли соседи обжаловать это в суде? Такая сделка законная?

Ответы на вопрос (3):

Вряд ли смогут обжаловать. Сделка законная.

почему бы сразу не подарить

Дело в том, что участники долевой собственности могут отчуждать свою долю только с согласия остальных собственников, а вот дарить могут без согласия. Возможно, таким образом ваши продавцы пытаются обойти это правило, сделав вас участником долевой собственности, минуя процедуру согласования с соседями. Теоретически это возможно, сделку дарения можно при желании признать ничтожной.Зависит уже от отношений с соседями. Лучше все же оформить все куплей-продажей, но тогда придется получать нотариальное согласие всех соседей или всех их вести в регистрирующий орган, чтобы они давали согласие там.