Расскажите пожалуйста, что такое иск о признании не преобретшими право на жилое помещение.

• г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ на вопрос №31647. Расскажите пожалуйста, что такое иск о признании не преобретшими право на жилое помещение. И какие доказательства их отсутствия нужны? Свидетельские показания соседей, например?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Этот иск подается в том случае, если ответчики, прописанные в квартире, фактически никогда ею не пользовались. При этом имеют другое место жительства, вселиться в спорное жилое помещение не пытались, истцы не создавали препятствий для их вселения.(основание: ст.89 ч.2 ЖК РФ).

Нужны любые доказательства: свидетельские показания, показания участкового, о том, что они не обращались к нему за помощью для вселения, справка из поликлиники об отсутствии их карточек и т.п.

Необходимые доказательства (например, из поликлиники) можно истребовать через суд.

Суды не очень охотно удовлетворяют подобные иски, но если грамотно вести дело, то есть вероятность выиграть его, если не с первого раза, то хотя бы во второй инстанции.

С уважением