Не будет ли у меня проблем с пересечением Российско-Украинской границы?

• г. Москва

Я, гражданка Украины. Сделала паспорт па ПМЖ в Россию, скажите пожалуйста, обязательно ли мне становиться на консульский учет, если я хочу выйти замуж за Россиянина? Не будет ли у меня проблем с пересечением Российско-Украинской границы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Постоновка на консульский учет - это Ваши правовые отношения с Украиной и РФ ни какого отношения к ним не имеет. Так что это Ваше право.

Однако, насколько мне известно, в загранпаспорте гражданина Украины указано, что при выезде на ПМЖ за пределы Украины он обязан встать на консульский учет в Посольстве Украины в этом государстве.

Украинские пограничники тоже проверяют сей факт при пересечении границы. Так что во избежание проблем - лучше в Посольстве Украины встать на консульский учет.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.