Вопрос о получении жилья для девочки-сироты, проживающей в городе учебы, без прописки

• г. Набережные Челны

В 2015 году оформила попечительство над ребёнком-сиротой. Привезла девочку из Кировской области в Республику Татарстан, где мы сейчас проживаем (прописка у девочки в Кировской области, временная регистрация - по моему месту жительства). Так как она признана нуждающейся в жилье, её поставили на учёт на получение жилья в Кировской области. Но моя подопечная не планирует возвращаться туда, а хотела бы остаться жить в моём городе. Сейчас она заканчивает 9 класс, собирается поступать учиться дальше в моём городе. В администрации отказываются ставить её на очередь на получение жилья в моём городе, ссылаясь на то, что у нее здесь нет постоянной прописки. Но делать прописку не хотим, так как были случаи у людей, когда снимали с учета на получения жилья в одном регионе и отказывались ставить на учет в другом, мотивируя тем, что опекун дал постоянную прописку, а значит и согласие на постоянное проживание ребенка у себя. Вопрос такой - может ли девочка получить жильё в городе своего пребывания (учёбы)?.. Если да, то как доказывать это ответственным за выдачу жилья сиротам работникам, если они утверждают обратное?

Ответы на вопрос (1):

Идти в суд, практика такая есть. Органы опеки обязаны поставить её на учет по месту ФАКТИЧЕСКОГО нахождения