Подводные камни при покупке апартаментов в новостройке на нежилом фонде - правовые аспекты и риски

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить квартиру в новостройке, но на имеющие средства могу приобрести только апартаменты (нежилой фонд) в новостройке http://salut-apart.ru/apartments-choice/floor-choice-5/?corpus=5#section-9547/floor-10. Расскажите с юридической стороны подводные камни приобретения такой недвижимости (собственность, прописка, коммуналка, налог на имущество, продажа в перспективе), т.к. на сайте строительной компании по этому поводу информация может быть недостоверной.

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Собственность да, прописка нет, налог платить будете, коммуналку тоже, продать сможете. Нет гарантий, что когда нибудь будет возможность перевести в жилое помещение.

Здравствуйте!Главное отличие апартаментов от квартиры — разный юридический статус.Апартаменты — это комфортабельные номера в средстве размещения (гостиница, мотель, дом отдыха, санаторий и т.п.), оборудованные всем необходимым (соответствующей мебелью и инвентарем) для временного проживания.Таким образом, юридически апартаменты являются нежилым объектом, несмотря на то что при строительстве застройщик может соблюдать все санитарные и технические нормы.

Одной из особенностей апартаментов при их приобретении является отсутствие прав на общее имущество, как в многоквартирном доме.

В Апартаментах можно регистрировать юрлица.Это плюс.

Порядок переустройства (перепланировки) не требует согласования уполномоченных органов в таких объемах, как с жилыми помещениями.