Возможно ли предоставление займа российским учредителем эстонской фирме через перечисление средств на счет организации?

• г. Санкт-Петербург

В эстонской фирме - русский учредитель. Этот учредитель хочет предоставить займ фирме путем перечисления со своей российской карты на счет организации (по реквизитам) Н-ной суммы в валюте. В банк будет предоставлен договор займа. Нужны ли какие-то еще документы и возможно ли проведение такой операции? Звонили в банк-в валютном контроле сказали, что это возможно.

Ответы на вопрос (1):

Абсолютно верно. Учредитель и организация составляют в простой письменной форме (возможно с дублирующим переводом на язык страны нахождения организации) договор займа, с указанием суммы, сроков и условий предоставления, после чего осуществляете займ.