Как решить вопрос с продажей коммунальной квартиры без оплаты 13% налога и необходимости оценки?

• г. Санкт-Петербург

У нас в доме большая коммунальная квартира из 24 квартир объединенные одним общим коридорам. По сути у всех отдельные квартиры, а по документам эта коммуналка. У всех доли 25 метров. При продаже (нет 3 лет) и покупке другой квартиры в др.регионе нужно ли платить 13%налог. Есть покупатель без ипотеки. Нужен ли оценщик с 2016 г.? Можно ли в простой письменной форме с уведомлением отправить предложение о выкупе моих долей и ждать ответа 1 мес., а потом спокойно продавать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Платить налог нужно. Оценку проводить не нужно, налог будет высчитываться от цены продажи, то есть от фактически полученных Вами денег. Уведомление соседям отправить можно и нужно (либо самостоятельно, либо через нотариуса), через месяц можно будет регистрировать сделку.