1) Права на квартиру при наличии детей от первого брака у одного из собственников\n2) Процесс оспаривания дарственной - возможно ли это?

• г. Подольск

Скажите пожалуйста

1) купили квартиру, собственников двое - муж и жена, у них есть двое общих детей, по мимо этого у мужа есть ребёнок от первого брака. После его смерти его первый ребёнок имеет права на эту квартиру?

2) Можно ли оспорить дарственную?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1. Имеет право.

2. Можно при наличии оснований.

2) Оспорить дарение может либо даритель, либо одаряемый.

1) Имеет, только при наследовании, а также если несовершеннолетний имеет право там проживать.

2)ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.