Отмена льгот для вдовы ветерана - Правомерно ли действие отдела соцзащиты?

• г. Вытегра

Как вдова ветерана боевых действий, я пользовалась льготами 50% по квартплате и электроэнергии.

Полгода назад я приобрела 1/2 доли права собственности на 3-х комнатную квартиру. Второй половиной квартиры владеет мой молодой человек. Таким образом, в указанной квартире мы прописаны и проживаем вдвоём. На основании данного факта (отсутствие одинокого проживания) местный отдел соцзащиты лишил меня права на льготы.

Вопрос: законны ли действия отдела соцзащиты и могу ли я претендовать на положенные мне как вдове льготы на свою (1/2) часть коммунальных платежей? Ведь в официальном браке я не состою и данную ситуацию можно рассматривать как проживание с посторонним человеком (соседом) в коммунальной квартире.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемая Ольга, действия отдела социальной защиты незаконны.

В квартире проживают двое людей разного пола, по их поведению, конечно же, можно догадываться, что они делят не только квартиру, но и ложе.

Но догадки и домыслы - это не юридически значимые обстоятельства. Из них не возникает никаких прав и обязанностей.

Вдова-это статус женщины, муж которой погиб на войне (сегодня вдовами, вдовцами считают не только погибших на войне), но он сохраняется до тех пор, пока женщина-вдова не вступит в брак.

По традиции же (по людскому суду в миру) женщина-вдова сохраняла этот статус до тех пор, пока не вступала в "предполагаемые" миром шашни с мужчиной.

Но это было в миру ушедшем, а нынче нравы другие, по закону же вы, хотим мы этого или нет, являетесь вдовой.

А ДОМЫСЛЫ, ДОГАДКИ и ДАЖЕ ВИДЕО В ЗАМОЧНУЮ СКВАЖИНУ не свидетельствуют о том, что вдова перестала быть вдовой.

Работающие в соц. службе исходят из собственного представления о вдове и, быть может, молве вокруг вашего имени, а надо исходить из закона: либо женщина вышла замуж, либо по суду установлен факт нахождения её в фактических брачных отношениях.

По факту, коль вы уже говорите «мой молодой человек» и др. вы уже, конечно же, не вдова, но факты устанавливает суд, а не социальные службы.

А социальным службам, чтобы перестать предоставлять льготы вдове, необходимо наличие свидетельства о браке.

Вы правильно мыслите, за защитой своих прав в части предоставления льгот по оплате своей части жилья, вам следует обратиться в суд, при этом не стоит упоминать о том, что этот молодой человек ваш.

Просто живёте в одной квартире, но в разных комнатах. Отношения дружеские, как у добрых соседей: хозяйство врозь, носки стирает сам, иногда вы его как холостого угощаете на кухне кислыми щами или жареной картошкой в прикуску с жирной атлантической селёдкой, гвоздей сосед в вашей комнате не забивает, потому что все гвозди были забиты до него…

Отстаивайте свои права.

Всего доброго.