Как правильно оформить документы на квартиру пожилого человека, у которого нет документов и который долгое время не покидает свою квартиру?

• г. Симферополь

Такой вопрос мы присматриваем за пожилым мужчиной он стал совсем старый и согласился чтоб мы его досмотрели за квартиру но у него нет документов на квартиру а новые не оформить так как он не выходит из квартиры много лет! как нам правильно быть в этой ситуации чтоб не было проблем потом у нас с документами на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

пригласите на дом нотариуса, чтобы он составил доверенность на оформление документов на квартиру, но перед этим можете обратиться в Росреестр с целью получения выписки на квартиру, чтобы увидеть за кем зарегистрировано право собственности на квартиру. Может она до сих пор муниципальная?

В данном случае имеет значение является ли дедушка собственником квартиры. В случае если является необходимо восстановить документы на собственности либо в судебном порядке установить факт владения, и в последующем он имеет право составить дарственную в вашу пользу. Также, возможно написать завещание, однако имеет значение наличие наследников имеющих обязательную долю. В случае если квартира не приватизирована, имеются другие выходы из ситуации. В этом случае необходимо всё делать оперативно и при жизни дедушки.