Когда мне нужно сдать объяснительную, если запрос получен в 15:00 второго рабочего дня четверга при графике работы 2/2 и выходными в пятницу-субботу?

• г. Саратов

Здрпвствуйте! Вопрос: Когда я должен сдать объяснительную, если запрос ее был в 15:00 второго рабочего дня четверг, работаю в графике 2/2,пятница-суббота выходные?

Ответы на вопрос (2):

в течение 2 дней должны предоставить объяснительную - ст. 193 ТК

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

В следующий рабочий день