Должен ли продавец опротестовать сначала госэкспертизу, а потом проводить свою?

• г. Красноярск

Сгорела новая на гарантии машина Форд фьюжн. По результатам ФПС МЧС выдало справку о пожаре, постановление о невозбуждении уголовного дела и заключение специалистов. В документах определен очаг пожара - двигательный отсек автомобиля, и причина - техническая. Продавец, красноярский Форд-Центр, сделал свою экспертизу, которая, естественно, установила, что очаг пожара был не в машине, а неисправностей в машине эксперты не нашли. На этом основании в замене товара мне отказано.

Вопрос: имеет ли право продавец делать свою экспертизу, не обращая внимания на государственную. Должен ли продавец опротестовать сначала госэкспертизу, а потом проводить свою?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир, почему Вы думаете что она(экспертиза) была государственная?

Да имеете полное право, в вашу пользу еще говорит заключение ФПС МЧС, поэтому узнаете где у Вас проходит экспертиза и проводите, при этом сохраните, результат их экспертизы, и справку МЧС,это очень важные документы. Экспертизу естественно оплачивать будете Вы ,в случае если результат экспертизы будет - вина изготовителя,продавца, то они Вам ее компенсируют,если нет, то без компенсации. После проведения экспертизы и хорошего решения допустим пишите претензию выполнить действия предусмотренные статьей 18,обмен, возврат денег, где так же пишите что просите возместить убыток связанный с проведением экспертизы.

Проведение ими экспертизы,это их право и за свой счет обязанность, Ваше же только добровольно, прочтите статью 18 Закона "О защите прав потребителей". При проведении экспертизы важное значение играет какие вопросы ставятся перед экспертом, поэтому я бы Вам рекомендовал со всеми документами обратиться к юристу для составления правильных вопросов эксперту + подскажет в какую экспертизу лучше обратиться, с какой лучше работают судьи( больше доверяют,может иметь значение) на тот случай если придется обращаться в суд

С уважением Дмитрий