Проблемы с декларированием сделок по продаже дров в ЕГАИС - нарушение сроков и сложности с заполнением данных

• г. Санкт-Петербург

Надеюсь здесь найти квалифицированную помощь.

Я-индивидуальный предприниматель, занимаюсь продажей дров. Закупаем дрова у арендаторов и перепродаем их населению.

В FAQ по ЕГАИС читал информацию о том, что хотят исключить из ЕГАИС декларирование сделок с дровами, т.к. затрудняет снабжение населения дровами. Правда ли это?

Действительно, как-то сложно вносить каждый раз данные в ЕГАИС.

Сведения о сделке вносятся не позднее суток до транспортировки. Бред. У меня 5 машин развозят дрова по населению. Как это выглядит: подаются объявления о продаже в СМИ, соцсети. Звонит бабушка, говорит, что сегодня вечером ей нужны дрова. Тут сразу возникают две проблемы: 1) Я не могу вывезти ей дрова в день заказа, т.к. закон мне говорит декларировать сделку не менее, чем за сутки до перевозки. 2) Не все охотно говорят свои ФИО (что поделать, бывают такие люди). Каждый заказ вносить сделки, очень проблематично. Сам возишь, сам грузишь вместе с грузчиками, еще и успеваешь вносить сведения в ЕГАИС перед каждым рейсом.

С последним пунктом так же связана неразбериха с сопроводительным документом, именно с пунктом 6 Грузополучатель. Правилами заполнения не предусмотрено внесение данных о физическом лице. Все руками разводят.

Кто, что может прокомментировать по данным проблемам.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! А что если вам просто сделать электронное подписание договора, что гораздо облегчит связь с клиентурой, по крайней мере, с более продвинутой. Пропишите в вашем договоре на оказание услуг конкретные пункты из ст. 24 ФЗ №184 "О техническом регулировании", ст. 779 ГК РФ

Здравствуйте! Декларация о сделках подается:

1. подается в двухстороннем порядке и продавцом и покупателем

2. подается в течение 5 рабочих дней со дня заключения договора

3. подается не позднее чем за сутки до транспортировки древесины

4. подается Оператору ЕГАИС учета древесины только в форме электронного документа

5. подается по каждому договору в отдельности по которому приобретается или отчуждается древесина

6. подается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляющими сделки с древесиной

7. вносятся изменения о фактическом объеме транспортировки древесины в течение действия договора, на основании которого указанная декларация была подана, но не реже одного раза в месяц внесение изменений допускается только при наличии технических ошибок

Сведения из декларации о сделке с древесиной являются сведениями ежемесячного отчета по задекларированным объемам – объемам фактически полученной древесины .

Пункты 1 и 2 Правил заполнения сопроводительного документа на транспортировку древесины (утв. постановлением Правительства РФ от 21.06.2014 № 571)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок заполнения формы сопроводительного документа на транспортировку древесины, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2014 г. № 571 "О сопроводительном документе на транспортировку древесины" (далее - сопроводительный документ).*

2. Сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины.*