Процедура увольнения директора - правила оформления, необходимость заявления и выплаты

• г. Тюмень

Директор, он же единственный участник увольняется по решению, в этом же решении назначает нового директора. Как правильно оформить его увольнение, нужно ли дополнительно писать заявление по собственному желанию. Какие выплаты ему полагаются.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Руководитель организации имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. При этом в силу ст. 280 ТК РФ он обязан предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за месяц до предполагаемой даты увольнения (в отличие от обычных работников, которые обязаны предупреждать работодателя о своем увольнении по собственному желанию не менее чем за две недели).

Денежная компенсация в размере не ниже 3-кратного среднего месячного заработка, выплачиваемая в соответствии со ст. 279 ТК РФ при прекращении трудового договора по решению уполномоченного лица (органа), в случае увольнения руководителя организации по собственному желанию не выплачивается.