Можно ли без отказов от собственника поменяться долями с знакомой, если у обоих доля в 2-ке?

• г. Москва

Скажите как лучше сделать: у меня доля в 2-ке у знакомой тоже доля в 2-ке. хотим поменяться долями-я ей дарю а она мне, правильно ли это действие? А при договоре мены отказы не нужны от со собственника?

Ответы на вопрос (2):

Можете поменяться. Согласие второго сособственника не требуется.

Нет, составьте договор мены. Иначе сделка будет признана недействительной. ст. 572 ГК РФ, ст. 170 ГК РФ. Отказ сособственника получать нужно, так как к мене применяются требования такие же как к договору купли продажи. ч. 2. ст. 567 ГК РФ Если сособственник не претендует на выкуп вашей доли, то он без проблем подписываем документы, а если претендует, а Вы не хотите, чтобы ваша доля досталась ему, составьте предложение выкупа соответственно: предложите ему обменять долю в той квартире, по тому адресу, что предлагают вам на вашу (что не реально, он же не является собственником той доли).

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ, кроме случая продажи с публичных торгов.

цены у вас нет, а прочие равные условия - предоставление вам именно той доли в именно той квартире именно по тому адресу.

Конечно, это нонсенс, сособственник не может предоставить вам ту же долю в квартире в обмен. Таким образом - это просто формальность.