Вопросы о декретном отпуске и возможности получения денег за него

• г. Алатырь

Я учитель, в марте 25 мне в декретный отпуск. Принята на работу в сентябре 2008. Могу ли я взять отпуск перед декретом и сколько дней? Еще один вопрос, 1 го ребенка я родила 2010 году в апреле, в сентябре уже вышла на работу. Про то что я могу взять отпуск после декрета никто не говорил, наверно поздно что то делать, но все же может я как то могу деньги за это получить или нет?

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я взять отпуск перед декретом и сколько дней?

- Полный отпуск.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы имеете право на полный отпуск перед декретом (ст. 260 ТК РФ). Компенсацию получите при увольнении, если будут неиспользованные отпуска.