После того как я построю дом или его часть (ноль), то хотела бы узаконить строение с земельным участком.

• г. Новочеркасск

Я арендую у администрации города по договору аренды земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. После того как я построю дом или его часть (ноль), то хотела бы узаконить строение с земельным участком. Подскажите как лучше и дешевле это будет сделать через приватизацию или выкуп, если между ними есть разница, какие расходы на узаконивание прав собственности на участок я могу понести? Из чего считается данная цена?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Приватизация - это передача имущества в частную собственность бесплатно. А выкуп - это полата стоиомсти данного имущества. Если вам разрешат приватизировать данный участок, то это выйдет дешевле (вам нужно будет оплачивать только изготовление необходимых документов). Что касается расходов - то все зависит от данного зем. участка (возможно прийдеться делать межевание, кадастровый и технический паспорт на данный участок). Если речь идет о выкупе, то соотвественно оплата кадастровой стоимости данного участка.