Какие меры можно предпринять в отношении должника-ответчика и как обратиться в сложившейся ситуации?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, что мне необходимо (что я могу) предпринять в сложившейся ситуации?

Неужели я должна бегать сама за должником-ответчиком по всей РФ - чтобы получить свое по закону?

Какие ограничительные меры к должнику-ответчику можно предпринять (помимо ограничений выезда за пределы РФ)?

Могу ли я в сложившейся ситуации - наложить запрет на вождения автомобилем?

И какие вообще ограничительные (санкционные) меры воздействия можно предпринять в отношении должника-ответчика.

Я являюсь истцом и выиграла суд по дтп, (пострадавшая сторона по вине ответчика).

Получив исполнительный лист, я отдала приставом-где открыли исполнительное производство.

Отдала приставом по мету своего нахождение и по адресу, который ответчик в суде указывал для связи с ним. По данным координатам ответчик был извещен и присутствовал на суде.

Сам ответчик (по паспорту) прописан в Курской области и пристав, в Москве который выяснив - что ответчик не проживает по указанному адресу - предложил мне отозвать исполнительный лист и отправить по адресу прописки (в паспорте) ответчика.

Пристав добавил, что если я не отзову ИП - то он закроет дело и я смогу после закрытия дела по ИП обратиться вновь-только через полгода!

Как я поняла, что ответчик по месту прописки (в паспорте) ничего не имеет и на него судя по сайту приставов было открыто не одно ИП по месту прописки.

Пристав в Москве говорит, чтобы я отдала ИП по месту прописки и ответил, что у него нет связи с приставами по месту прописки ответчика и что я должна сама бегать за истцом –мол он же мне должен, а не приставу.

Сама я в Москве и сижу с маленькими детьми –ехать по месту прописки ответчика в Курск я не могу.

Заранее благодарю Вас за ответ!

С уважением и наилучшими пожеланиями!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если по ДТП вам должны возместить ущерб за вред здоровью, то могут лишить должника в/у, в ином случае нет. Других мер, кроме как запрет на выезд, арест имущества, запрет отчуждения, к должнику не может быть применён, ФЗ №229 "Об исполнительном производстве". Вы никуда бегать не должны, пристав обязан направить лист по месту нахождения должника, если пристав бездействует, то пишите жалобу в прокуратуру