Как приватизация муниципальной квартиры свекрови может повлиять на мою прописку - юридические аспекты и возможности

• г. Москва

Я прописана у бывшей свекрови. Уже как 10 лет. Квартира муниципальная. Она хочет её приватизировать. Я не хочу с ней идти и оформлять документы на приватизацию. Она хочет меня выписать. Я не препятствую, но мне попросту некуда. Говорю выписывайте через суд. Она просит чтоб я сама выписалась. У меня вопрос. Должна ли я идти и подавать на приватизацию если я не хочу. Они меня включать не будут. И может ли она меня выписать и куда. Я беременна и она еще боиться что я пропишу туда ребенка. Я могу так сделать?

Ответы на вопрос (4):

здравствуйте! можете прописать ребенка.

вы должны либо принять участие в приватизации либо отказаться от приватизации

В Вашей ситуации не так хорошо остаться без регистрации. И ребенка сможете зарегистрировать. Без его участия, заметьте, приватизация будет невозможна. Вы также вправе в приватизации участвовать.

Ирина, рекомендую Вам участвовать в приватизации и получить полагающееся Вам по закону право собственности на часть доли в квартире. В этом случае вы будете иметь право проживания в квартире и никто не сможет Вас снять с рег.учета даже в суде. Кроме того, вы сможете продать свою долю, в том числе и иным собственникам (бывшей свекрови). Ребенка Вы сможете зарегистрировать в этой квартире без чьего-либо согласия.

Если свекровь обратиться в суд - привлекайте юриста для защиты Ваших прав на жилье, у Вас есть реальный шанс выиграть спор.

Уважаемая Ирина, мне не совсем понятно почему вы не хотите участвовать в приватизации?