Вопрос в том, какова может быть или должна быть дата этого согласия на момент совершения сделки.

• г. Москва

Для договора дарения имущества необходимо согласие супруга получателя имущества. Вопрос в том, какова может быть или должна быть дата этого согласия на момент совершения сделки. Вопрос в связи с возможным отсутствем супруга на момент сделки (командировка). Заранее благодарна за разъяснение.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Для заключения договора дарения необходимо согласие супруга дарителя, а не одаряемого (получателя имущества). Согласно ст. 36 Семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Если все-таки речь идет о согласие супруга на совершение другим супругом сделки дарения совместно нажитого имущества, то супруг может дать такое согласие заранее. Такое согласие удостоверяется нотариально, в нем указывается конкретное имущество, которое подлежит дарению.

С уважением, Демидова Н.Г.