Кто должен оплачивать газовые расходы в случае разделения дома - ответ на вопрос и право на компенсацию
398₽ VIP

• г. Москва

Я знаю про ст 247 и ст 304. Мне нужен прямой ответ. Делим дом вопрос ГАЗ! ГАЗ проходит по моему уч-у договор с газ. хох. со мной счётчик газа на меня лицевой стёт по оплате на меня. Родственик лишь оплачивал половину стоимости потребляемого газа. Теперь ОН требует безплатного поключения к моей линии для установки своего котла. Я могу требовать компенсации?

Ответы на вопрос (7):

Да, если проходить будет через ваш участок, можете на основании соглашения о сервитуте, ст. 274 ГК РФ, я об этом вам уже писал ранее

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Да. Можете потребовать компенсации. Исходя из ст. 1102 ГК РФ. Бесплатно он пользоваться Вашим имуществом не может. Все Ваши расходы Вы можете взыскать.

В тексте вопроса не видно оснований для того, чтобы Вы называли трубопровод "своим". Наличие оформленного на Вас лицевого счета не дает Вам право требовать с кого-то денег на подключение, если трубопровод не в Вашей собственности. Кроме того, если при подключении необходимо будет использовать Ваше личное имущество (землю, помещения и т.д.). то тут есть основания требовать платы за использование Вашего имущества. Можете предложить ему заключить соглашение (ст. 421 ГК РФ)

Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону

В данном случае линия - это Ваша собственность - можете требовать компенсацию за ее использование.

Согласно ст. 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В составе расходов по содержанию общего имущества выделяются две группы: обязательные платежи, взимаемые в размерах, установленных правовыми актами (например, земельный налог, налог на имущество). Если один из участников долевой собственности понес эти расходы не только за себя, но и за других сособственников, он вправе взыскать с них эти расходы пропорционально долям в праве собственности.

Можете попытаться увеличить свою долю в праве.Ст.245 ГК РФ 3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Если вы понесли траты на установку оборудования. можете предложить сособственнику подключиться, но с условием оплаты вам стоимости оборудования, соразмерной его доле в праве общей долевой собственности, т.к. согласно ст. 249 ГК

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 249]

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Можете и имеете право на компенсацию своих затрат.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Следовательно, Вы можете предъявить требования к сособственникам ( в тч. и в судебном порядке) о возмещении материальных затрат - на основании статьи 249 ГК РФ.