Начну с того, что она потеряла маму когда ей было 14 лет, до 18 лет она была у меня на опеке.

• г. Мажейкяй

Прошу помочь в таком вопросе. У меня есть младшая сестра 25 лет, которая попала в тяжелую жизненную ситуацию. Начну с того, что она потеряла маму когда ей было 14 лет, до 18 лет она была у меня на опеке. В 2011 году я с семьей уехала жить в Литву. Настя встретила своего гражданского мужа и у них родилась дочь. Прожив около 3 лет они так и не расписались. Когда родилась Соня, ее прописали по месту жительства отца, то есть в квартире его матери. На самом деле они с маленьким ребенком жили на так называемой даче, которая представляла из себя картонную коробку, продуваемую со всех сторон. Ребенок родился в июне 2010 года и с рождения по сегодняшнее время, проживал на этой даче, хотя прописана на бабушкиной жилплощади. И все это время Сонечка практически всегда болела (пневмания, анафилактический шок, все простудные заболевания, все тело было покрыто гнойничковыми прыщами и тд.).

Александр-гражданский муж моей сестры Насти ничего не предпринимал, чтобы ребенок проживал в нормальных условиях. Снять квартиру ему не позволяла зарплата, так как он взял кредит на постройку дома, который строит до сих пор. И все это время в жизнь молодых вмешивалась его мать - Галина со своими советами и нравоучениями. Нет, чтобы предложить хотя бы первое время пожить с грудничком у нее в теплом доме. Настю она сразу не взлюбила, из-за того, что у нее были пьющие родители. Все время пыталась обвинить ее в глазах мужа, что она вся такая гулящая и недостойная ее сыночка. Как то одно время Настя попыталась восстановится в учебе, которую бросила. Надеясь, что бабушка поможет ей присмотреть за малышкой. И Галина сначала согласилась, но при этом при любом случае названивала Насте, срывая ее с учебы, что якобы она не может справится с внучкой. Нагаваривала Саше, что видела ее в плохих компаниях, курящей и тд. Одним словом, она пыталась от нее избавиться.

В итоге не получив поддержки, Настя бросила учебу. Всего не напишешь...

И потихоньку несформировавшаяся семья стала рушиться, от необоснованных обвинений Галины, так как Саша целиком и полностью был подчинен матери.

Любви там, ясно, никакой не было.

Теперь скажу вкратце, что ситуация зашла в тупик. Жили они в Черняховске, Калининградской области. И Настя уехала от него в Калининград, так как совместная жизнь стала невыносимой. Конкретно ехать ей было некуда, и чтобы не мыкаться с ребенком она оставила Сонечку на время у Саши, пока устроится в Калининграде. Приезжала регулярно, забирала ее к себе, одевала, обувала. Было все нормально до того момента, пока Саша не узнал, что она живет с азербайджанцем. Насколько я знаю, этот парень азербайджанец-хороший человек. И к Соне относился как к своей дочке. Но видно Сашу национальный вопрос сильно задевал. И в одно прекрасное время он просто перестал давать Соню маме. Тем самым нанося ребенку психологическую и душевную травму. Настя тоже очень сильно страдала. Постоянно звонила, он отключал телефоны. Приезжала, он прятал ребенка. Иногда давал видеться, но только при его присутствии. Когда Настя приезжала к дочери, а он ее не давал, она обращалась в ПДН г. Черняховска, чтобы помогли, они могут быть свидетелями этих ситуаций.

А в итоге подал на нее в суд. По слухам мы знаем, что он хотел лишить ее родительских прав, но у него не было оснований и поэтому веря всем обвинениям Саши, предоставленных липовых справках, свидетелей, которых Настя ни разу видела в глаза суд определил место проживания с отцом на бабушкиной территории, так как Саша предоставил документы якобы ребенок проживает и прописан у бабушки Гали на квартире, хотя на самом деле Соня проживала на даче до декабря 2015 года. При этом у Насти была квартира, выданная как сироте в 2011 году в г.Краснознаменске Калининградской области, но проживать там было невозможно, потому что отключили газовое отопление. Отключили, потому что незаконно и неправильно установлена газовая колонка предыдущими жильцами. И обнаружили это почему-то только тогда, когда администрацией была выдана эта квартира сироте и заставили Настю за свой счет все менять, в то время эта сумма была 80000 рублей, для нее эта сумма была неподъемной. Так как квартира была еще неприватизированная и стояла на балансе у администрации, я думаю, что эту проблему устранить должны были они, прежде чем выдавать такую квартиру сироте. При этом у нее копились долги за кварплату. Работы в Краснознаменске нет, что делать в такой ситуации?

Поэтому она не могла позволить себе забрать дочь с собой в Калининград, ее просто не с кем было бы оставить, чтобы самой в это время работать.

Саша морально издевался над Настей все это время, манипулируя ребенком, который все время ждал когда приедет мама. В это время он уже женился, жена была беременна, недавно у них родился мальчик. И они заставляли Соню называть чужую женщину мамой, при живой маме, которую она очень любит и все это время ждала, когда она ее заберет. Настя с сентября 2015 года переехала в Санкт-Петербург, при этом приезжала к дочери каждый месяц. Одевала, обувала, покупала все, что захочет ребенок.

Саша все это время вел себя так, будто Настя была лишена родительских прав и чувствовал себя при этом хозяином жизни и положения, все эти унижения привели к тому, что Настя вывезла тайно дочь с собой в Санкт-Петербург. Сказать, одним словом, обманув Сашу, что берет ребенка на одни сутки.

Теперь она в бегах, он опять подал на нее в суд на лишение прав и сказал, что ей грозит от 3 до 5 лет лишения свободы.

Копирую сообщение, которое сегодня пришло от нее.

Танюшка, меня поймали я в розыске, разговаривала с Сашей я пообещала, что Соню привезу в пятницу, он подал в суд на лишение прав, мне светит от 3 до 5 лет лишения свободы. Я ее не отдам ему, либо я себя и ее отправлю на тот свет, я устала от этой жизни, а без нее жить не стану и буду скрываться до тех пор пока не оставит меня и ее в покое...

Прошу СРОЧНО! ПОМОГИТЕ!

Я знаю ее характер, и она хорошая мама, но несправедливость ненависть Саши и его мамы не дают ребенку быть счастливым рядом с родной мамой...

СРОЧНО! СРОЧНО! СРОЧНО! СУДЬБА РЕБЕНКА В ВАШИХ РУКАХ!

Если ей не помочь, она просто пропадет..

Жду вашего ответа.

Ответы на вопрос (2):

Возьмите мать и ребенка к себе, вы же сестра!

Вы с ума сошли, маленький ребенок на руках у мамы - неврастенички. которая в бегах. да еще и на грани самоубийства... Не надо наговаривать на отца ребенка - мать ничем не лучше.. раз обманом ребенка увезла от отца, который имеет такое же право видеть и воспитывать свою дочь . в этой ситуации жалко ребенка.

По факту, ребенок зарегистрирован вместе с отцом, значит там его место жительства, и отец вправе подать на мать ребенка на алименты. Мать ребенка может обратиться в суд с иском об определении места Жительства ребенка с ней. но шансов мало. у нее нет условий чтобы ребенка растить, а у отца они есть. сейчас суды все чаще оставляют детей с отцами...