Условия расторжения договора по найму муниципального жилья для врачей в ЦРБ - роль имеющихся у врача квадратных метров и другие факторы.

• г. Пермь

Какие условия, не прописанные в договоре, являются для расторжения договора по найму муниципального жилья, выданного в связи с работой врачом в ЦРБ? Считаются ли в этом случае имеющиеся квадратные метры у врача (если они даже в другом городе)? Когда мне выдавали квартиру, не смотрели, где еще что у меня есть. Спустя 2 года, выявив, что есть моя собственная квартира в другом городе, просят освободить муниципальное жилье.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 83]

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Спасибо за ответ! хотелось бы уточнить-То есть я так понимаю, что требующееся выселение незаконно? и наличие квартиры в другом городе не имеет значения?

Спросить
Пожаловаться

Уточните какой договор был с вами заключен. Вы стояли на учете как нуждающийся в жилье согласно статьи 51 Жилищного Кодекса РФ?

Спросить
Пожаловаться

Договор найма служебного жилого помещения

Спросить
Пожаловаться

Надо сразу так и писать, что жилье служебное. Работаете врачом? В каком городе служебное жилье?

Спросить
Пожаловаться

Договор найма служебного жилого помещения

Спросить
Пожаловаться

Да, врачом. служебная квартира в поселке Куеда Пермского края

Спросить
Пожаловаться

Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 99]

1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

А ТО ЧТО ЕСТЬ ЕЩЕ КВАРТИРА В ДРУГОМ ГОРОДЕ - НЕ ВАЖНО

Спросить
Пожаловаться

Я сирота. Прочитал, что мне положена квартира от государства. Прописан в муниципальной квартире. Договор найма муниципального жилья оформлен на меня. В законе от 2013 года, есть поправка, что квартиры не выдаются собственникам жилья и наймодателям. Что, если поменять наймодателя в моем договоре? Или лучше приватизировать квартиру и меня не вносить? Каким образом я законно могу получить квартиру от государства?

Я сирота вдали год назад квартиру, соц найм еще 4 года в этом году я выхожу замуж и мы хотим купить жилье. Повлияет ли покупка жилья в браке на мое право в приватизации квартиры по истечению договора и смогут ли отобрать выданную мне квартиру на условии, что у меня уже будет жилье приобретенное в браке и прописка в другом городе, где это жилье?

Я военнослужащий получил служебную квартиру по договору найма служебного помещения, после этого квартиры передали городу-муниципальное жилье. Хотел переделать договор найма служ. Жилья на договор соц. найма. Был на заседании жилищной комиссии в администрации и они отказали в заключении договора соц. найма по причине того, что у меня не малоимущая семья? Подскажите как быть в этом случае?

По переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Моя бабушка проживает как раз в таком доме. Квартира приватизированная, собственником является мой папа, но у него есть еще 1/4 доля в другой квартире. Будет ли предоставляться жилье в этом случае и на каких условиях (договор мены или договор найма)?

Я и моя дочь проживали и были прописаны у моей мамы в квартире. Квартира аварийная и маме дали муниципальное жилье 37 км. от аварийного жилья в другом районе. Договор на муниципальное жилье составлен на маму, но я и моя дочь включены в это жилье. Моя мама умерла, мне сказали переделать договор на себя. Могу ли я попросить другое муниципальное жилье в районе, где находиться аварийное, т.к.моя работа и школа для моего ребёнка находятся далеко от муниципального жилья.

Я военнослужащий получил служебную квартиру по договору найма служебного помещения, после этого квартиры передали городу-муниципальное жилье. Могу ли я переделать договор служ. Жилья на договор социального найма?

Снимаю квартиру, договор заключали с риэлтором, тк хозяин квартиры живёт в другом городе (так мне сказали). В договоре указано его имя. Квартплату платила его сестре, тоже через риэлтора, платежи делала на карту. Все условия договора полностью соблюдались. Теперь эта сестра просит освободить квартиру по причине того, что якобы ей негде жить. Мы живём в Крыму, сейчас летом невозможно найти долгосрочную аренду жилья, так как сезон, цены на жилье космические. У меня несовершеннолетний ребёнок, проживает со мной в этой же квартире. Может ли она меня выселить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор о найме жилья на 1 год, но в связи со сменой работы приходится переезжать в другой город. Прожили в квартире 4 месяца. По договору в случае преждевременного расторжения по инициативе нанимателя депозит не возвращается. Мы прожили в квартире 7 дней после расторжения договора в устной форме. Можем ли мы не платить за эти дни, так как они и так оставили себе страховой депозит. Эти дни нам нужны были что бы освободить квартиру?

Я с несовершеннолетним ребенком прописан и проживаю с 2006 г. в муниципальном жилье предоставленного администрацией города Сургута по договору КОМЕРЧЕСКОГО НАЙМА-до ноября 2011 г, ,.по окончании договора хотят выселить, договор продлевать не хотят, в собственности я и мой ребенок жилья не имеем. Слышал, что договора КОМЕРЧЕСКОГО НАЙМА в жилищном законодательстве не существует, есть муниципальное и еще какоето жилье. Спасибо.

Заключили договор найма квартиры на год. Оплату производили всегда в срок. Спустя 2 месяца после заключения договора с собствеником, арендадатель по семейным причинам просит освободить квартиру. Имеет ли он права высилить и расторгнуть договор в одностороннем порядке? Требования арендадателя прописанные в договоре не были нарушены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение