Как получить паспорт для ребенка в Казахстане при достижении 14 лет? Возможно ли получить паспорт в Новосибирской области?

• г. Новосибирск

Ребенку в 2016 году исполнится 14 лет. Проживает в Казахстане, мама-гражданка России, проживает в Казахстане, имеет вид на жительство, у ребенка в свидетельстве о рождении вкладыш о российском гражданстве. В каком порядке получать паспорт по достижении 14 лет? Можно ли получить в Новосибирской области? Я являюсь тетей девочки и проживаю в г. Бердске Новосибирской области. С уважением Борисенко Наталия Сергеевна.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае матери ребенка вместе с ним следует обращаться в консульство Рф в Казахстане для получения паспорта