Изменение приговора верховным судом РФ - применение статьи 72 УК РФ и переквалификация пункта статьи

• г. Владивосток

При изменении приговора судебная коллегия по уголовным делам верховного суда рф, применяет правила ст 72 ук рф.? Т.е. изменяя приговор, переквалифицировала пункт статьи, санкции которой на момент рассмотрения жалобы истекли и назначая наказание по совокупности преступлений ч.3 ст.69 судебная коллегия путём частиного сложения назначает срок и в совокупности с изменённой статьёй.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! как мы вам подскажем? не видя приговоров и определений? что вы спрашиваете - никому не ясно . судебная коллегия с делом разбиралась -а мы по вашим трем предложениям как ответим?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос лишь в том, зачитывается наказание при рассмотрении кассационной жалобы или нет?

Спросить
Пожаловаться

зачитывается

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! А не подскажите, где подробно можно ознакомиться по теме?

Спросить
Пожаловаться

В уголовно-процессуальном кодексе

Спросить
Пожаловаться

Мировой суд вынес оправдательный приговор за отсутствии состава преступления по уголовному делу частного обвинения. Затем горсуд вынес обвинительный приговор. Судебная коллегия оставила без изменения обвинительный приговор. Президиум отменил обвинительный приговор горсуда и постановление судебной колегии по уголовным делам с направлением уголовное дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции (горсуд). В данный момент истек срок давности. Может ли судья горсуда прекратить дело в апелляционной инстанции без отмены оправдательного приговора мирового судьи (т.е. оставить оправдательный приговор)?

Обжалован в облсуд, по определению которого часть приговора вступила в силу, а часть направлена на суд. разбирательство в райсуд с новым составом суда. Райсуд вынес приговор №2, после обжалования которого в облсуд, данный приговор вступил в силу, при этом наказание вынесено на основании ч.5 ст. 69 УК РФ-по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором №1. Вопрос: 1) надзорную жалобу требуется подавать общую (содержащую возражения по приговорам №1 и№2) или на каждый приговор (содержащую возражения по приговору №1 и содержащую возражения по приговору №2) 2) существуют ли ограничения по срокам для подачи надзарных жалоб по у/делам.

Адвокат подавал апелляционную жалобу.

Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам ВС РТ от 30.10.2015 приговор Набережночелнинского городского суда РТ от 28 августа 2015 года в отношении Сорокина Н.С.изменен: в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сорокина Н.С., признан его...; из приговора исключено указание об осуждении Сорокина Н.С. по части 1 статьи 201 УК РФ. По совокупности преступлений на основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по части 4 статьи 160 и пункту «б» части 3 статьи 174.1 УК РФ, окончательно к отбытию определено лишение свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор оставлен без изменения.

Какой он написал довод в апелляционной жалобе, что изменили приговор?

Суд в приговоре назначил 2 года по одному преступлению и 9 по другому и дальше указал что путем частичного сложения наказаний назначает 11 лет лишения свободы.

Таким образом получилось полное сложение наказаний? Можно ли на этом основании обжаловать приговор?

Отбывая наказание в исправительной колонии совершил преступление.

Не отбытая чсть наказания по приговору №1 - по которому я отбывал наказание,-на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения присоеденена к наказанию по вновь вынесенному приговору №2.

В счет отбытия срока назначенного наказания по приговору № 2 - на основании ч.3 ст.72 УК РФ, - зачтена часть отбытого наказания по приговору №1 период содержания под стражей с момента задержания до вынесени приговора №1, НО, но не зачтена часть отбытого наказания с момента вынесения приговора №1 до момента вынесения приговора №2.

Обжалуя приговор №2 я просил следующее:

Зачесть в срок отбытия наказания, назначенного по приговору №2 - на основании ч.3 ст.72 УК РФ,-отбытую часть наказания по приговору №1 в полном объеме - период с момента задержания до вынесения приговора №2,-мотивирую просимое:

- Присоединение не отбытой части наказания по приговору №1 на основании ст.70 УК РФ - к приговору №2, - по совокупности приговоров ПУТЕМ ЧАСТИЧНОГО сложения наказаний - НЕ КОМПЕНСИРОВАЛО мне право на условно-досрочное освобождение от наказания, - я отбываю наказание с момента задержания непрерывно и ст.70 УК РФ должна предусматривать сохранение сроков исчисления для условно-досрочного освобождения при присоединении наказаний по совокупности приговоров.

Примечание-по ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, - мне снижено наказание на 1 месяц.

Отвечая на мою просьбу, кассационная инстанция указала - суд первой инстанции не обоснованно повторно зачел в срок ОТБЫТИЯ НАЗНАЧЕННОГО наказания по вновь вынесенному приговору №2 часть отбытого наказания по приговору №1 - период содержания меня под стражей с момента задержания до вынесения приговора №1, - поскольку, указанная часть отбытого наказания ранее уже засчитывалась в срок отбытия наказания по приговору №1.

В зачете отбытой части наказания в полном объеме по приговору №1 - в счет отбытия назначенного наказания по приговору №2, - было отказано без обязательной ссылки на уголовный закон, которым следует обосновать принятое решение.

ПРОШУ подсказать, на какие нормы уголовного права следует ссылаться в надзорном обжаловании, чтобы суд произвел зачет:

- в срок отбытия наказания, назначенного по вновь вынесенному приговору №2 - отбытую часть наказания по приговору №1 в полном объеме, - период с момента заключения под стражу до вынесения приговора №2.

Валерий.

Отбываю наказание по приговору. В настоящее время ожидаю вынесения нового приговора за преступление, которое совершил до момента совершения первого преступления, по которому уже вынесен приговор.

Уголовные дела разъеденили. Как будет назначаться наказание?

С ув. Валерий.

1. Какие сейчас действуют ограничения наказания при постановлении приговора в особом порядке?

2. Человек совершает одно преступление. Постановляется приговор суда первой инстанции. Затем до вступления этого приговора в законную силу он совершает второе преступление. Суд по второму преступлению проходит уже после вступления в силу приговора суда по первому преступлению и человеку назначают наказание по совокупности приговоров. Правильно ли это? Ведь значение должно иметь время совершения второго преступления, а не постановления приговора по нему. И в данном случае, наказание должно было назначаться по совокупности преступлений, а человек не должен был признаваться юридически ранее судимым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой суд вынес оправдательный приговор за отсутствии состава преступления по уголовному делу частного обвинения. Затем горсуд вынес обвинительный приговор. Судебная коллегия оставила без изменения обвинительный приговор. Президиум отменил обвинительный приговор горсуда и постановление судебной колегии по уголовным делам с направлением уголовное дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции (горсуд). В данный момент истек срок давности. Может ли судья горсуда прекратить дело в апелляционной инстанции c вынесением постановление о прекращение.? Автомотически вступает ли в законную силу оправдательный приговор мировой судьи?

Мои несовершеннолетний родственник осужден районным судом к двум годам условно, с испытательным сроком два года по части второй статьи 161 УК РФ. 16.06.2005 испытательный срок продлен на шесть месяцев, 28.09.2005 он был взят под стражу за совершение ряда особо тяжких преступлений с 17.12.2005 условный срок заменен на два года лишения свободы с одбыванием наказания в испытательной колонии. 16.06.2006 тод же районый суд по части второй статьи 161 на основании статьи 70 назначил наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с одбыванием наказания в ИК общего режима. 16.07.2007 областной суд в отношении него вынес приговор в котором назначил наказание в виде девяти лет шести месяцев по совокупности преступлении и на основании статьи 70 и 74 части 5, окончательно назначил наказание в виде десяти лет лишения свободы т.е. максимальное. На данный приговор была подано кассационная жалоба в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации, которая вынесла определения 10.07.2008 т.е. спустя год, промежуток времени с 16.07.2007 по 10.07.2008 осуждение по районным приговорам обжаловалось в порядке надзора, так от 05.05.2008 президиум вынес постановление в котором указал на исчисление срока наказания, с 15.12.2005 снизил размер наказания с двух лет шести месяцев до двух лет четырех месяцев, так же постановил приговор областного суда от 16.07.2007 исполнят самостоятельно. При таком исчислении наказания, срок по приговору от 17.12.2003 и по приговору 16.06.2006 в феврале 2008 года закончился, полностью отбытое наказание не может присоединяться частично или полностью к основному виду наказания т.е приговору областного суда, но не смотря на это данные приговора продолжают присоединять частично к приговору областного суда в таком случае вышеуказанное присоединение усугубляет его положение по скольку увиличиваеться размер наказания на шесть месяцев которое назначено областным судом по правилам часть третей статьи 69,статьи 70 УК РФ. Как указать суду на излишнее применение статьи 70 УКРФ, при назначении наказания?

Помогите пожалуйста решить задачу хабаровским областным судом шульгин 26 июня осужден по части 1 статьи 112 ук рф и пункта а в б части 2 статья 195 ук рф адвокат была подана жалоба в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда рф судебная коллегия по уголовным делам верховного суда приговор изменила действия шурыгина части 1 статьи 112 переквалифицировано часть 3 статья 118 в остальном приговор оставили без изменений заместитель генерального прокурора российской федерации в надзорном представление поставил вопрос об отмене кассационного определения передаче дела на новое кассационное рассмотрение в связи с тем что потерпевший иванов не был извещен о жалобе адвоката осужденного шульгина вопрос: оцените правильность действий суда кассационной инстанции какое реше должен принять суд надзорной инстанции изменится ли решение суда надзорной инстанцииизменится ли решение суда надзорной инстанции при условии что кассационная жалоба не затрагивает интересы потерпевшего иванова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение