СанПиН 2.4.1.2660-10 изменяет нормы наполняемости групп в дошкольных учреждениях

• г. Набережные Челны

Наполняемость групп регламентируется нормами СанПиН. Согласно п. 1.10 СанПиН 2.4.1.2660-10 вместо принятых ранее (дифференцированных в зависимости от возраста и состояния здоровья детей) нормативов предельной наполняемости определение количества детей в дошкольных группах общеразвивающей направленности следует проводить исходя из расчета площади групповой (игровой): для ясельных групп? Не менее 2,5 м? на 1 ребенка, в дошкольных группах? Не менее 2,0 м? на одного ребенка. При вычислении размера помещения групповой теперь следует учитывать и ту площадь, которая занята мебелью (в прежней редакции вычисление следовало проводить без учета мебели и ее расстановки).

Тогда получается что Сан Пин отменяет Постановление Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. N 666 г. Москва «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»

Опубликовано 24 сентября 2008 г. Это так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! СанПин не может отменить Постановление Правительства.Он может ему не соответствовать.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в детском саду, воспитателем. Наполняемость группы - 22 человека. С 1 января наполняемость будут увеличивать - 28 человек. В СанПине пункт 1.9. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для (от 3 до 7 лет) - не менее 2,0 метра квадратного на одного ребенка - признан не действителен. Правомерно ли, делать наполняемость группы 28 человек, если квадратура игровой комнаты 52,5 кв.м?

Какая часть СанПиН в детском саду приоритетней?

Садик старый, группа старшая. В нашей группе записан 31 ребенок, ходит 27-29 детей.

Количество унитазов 3, периодически 1 не работает.

Т.е. 1 унитазом пользуются 9-14 детей.

По СанПиНу

6.16.3. В туалетных старшей и подготовительной групп в умывальной зоне устанавливаются умывальные раковины с подводкой горячей и холодной воды для детей из расчета 1 раковина на 5 детей, 1 умывальная раковина для взрослых, детские унитазы или из расчета 1 унитаз на 5 детей.

1.9. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) - не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.

Какой из пунктов СанПиНа приоритетней: гигиена ребенка или метраж игровой?

Действует ли Постановление МинТруда Рф от 21.04.1993 г №88 Об утверждении Нормативов по определению численности персонала занятого обслуживанием дошкольных учреждений, где сказано на одного воспитателя для детей общей группы в возрасте от 1 года до 3 лет не более 15 человек? А есть еще правила СанПин от 2013 г где сказано, что населенность группы этого же возраста стоит в зависимости от квадратных метров в игровой комнате. Вот у меня второй вопрос: Может ли детей в группе больше 15 если квадратные метры позволяют Какая редакция имеет большую юридическую силу? Заранее спасибо!

Согласно пункту 15 Типового положения об общеобразовательной школе-интернате, утв. постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г. N 612, наполняемость каждого класса и воспитательной группы школы-интерната не должна превышать 20 человек. При наличии необходимых условий и средств (в том числе внебюджетных) возможно комплектование классов и воспитательных групп с МЕНЬШЕЙ наполняемостью. Если класс группа 24 ученика должны ли нам доплачивать?

, тно накануне отъезда узнали что у одного из детей нет вкладыша о российском гражданстве и штампа тоже нет

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2007 г. N 108 г. Москва О признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2003 г. N 61

Опубликовано 28 февраля 2007 г.

Вступает в силу: 8 марта 2007 г.

В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 3 ноября 2006 г. N 1226 "О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 45, ст. 4670) Правительство Российской Федерации постановляет:

Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2003 г. N 61 "Об утверждении формы вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 6, ст. 526).

Почему расчёт зарплаты воспитателя логгруппы производят исходя из нормативов наполняемости массовых групп.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните, пожалуйста, раньше ставка мастера производственного обучения считалась при наполняемости группы 12,5 человек. Какая теперь должна быть наполняемость группы?

В управлении образования отказали в постановке в льготную очередь на получение места в детском саду. Я вдова, у меня двое детей 2 и 3 года. Я нашла ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 01.07.95 N 677 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ", в п.25 которого сказано: "В дошкольное образовательное учреждение в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей, ...". Нарушают ли в управлении образования мои права? Могу ли я на основании этого постановления обращаться в суд?

Имеет ли значение количество групп на нагрузку музыкального руководителя, работающего в дошкольных группах? Или это на усмотрение администрации образовательной организации? Ранее все это было прописано в типовом положении по дошкольному образованию? А теперь это положение утратило силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение