Увеличение наполняемости группы в детском саду до 28 человек - соответствие требованиям СанПина и расчету площади игровой комнаты

• г. Нерюнгри

Я работаю в детском саду, воспитателем. Наполняемость группы - 22 человека. С 1 января наполняемость будут увеличивать - 28 человек. В СанПине пункт 1.9. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для (от 3 до 7 лет) - не менее 2,0 метра квадратного на одного ребенка - признан не действителен. Правомерно ли, делать наполняемость группы 28 человек, если квадратура игровой комнаты 52,5 кв.м?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Значит правомерен

Спросить
Пожаловаться

Какая часть СанПиН в детском саду приоритетней?

Садик старый, группа старшая. В нашей группе записан 31 ребенок, ходит 27-29 детей.

Количество унитазов 3, периодически 1 не работает.

Т.е. 1 унитазом пользуются 9-14 детей.

По СанПиНу

6.16.3. В туалетных старшей и подготовительной групп в умывальной зоне устанавливаются умывальные раковины с подводкой горячей и холодной воды для детей из расчета 1 раковина на 5 детей, 1 умывальная раковина для взрослых, детские унитазы или из расчета 1 унитаз на 5 детей.

1.9. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) - не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.

Какой из пунктов СанПиНа приоритетней: гигиена ребенка или метраж игровой?

Наполняемость групп регламентируется нормами СанПиН. Согласно п. 1.10 СанПиН 2.4.1.2660-10 вместо принятых ранее (дифференцированных в зависимости от возраста и состояния здоровья детей) нормативов предельной наполняемости определение количества детей в дошкольных группах общеразвивающей направленности следует проводить исходя из расчета площади групповой (игровой): для ясельных групп? Не менее 2,5 м? на 1 ребенка, в дошкольных группах? Не менее 2,0 м? на одного ребенка. При вычислении размера помещения групповой теперь следует учитывать и ту площадь, которая занята мебелью (в прежней редакции вычисление следовало проводить без учета мебели и ее расстановки).

Тогда получается что Сан Пин отменяет Постановление Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. N 666 г. Москва «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»

Опубликовано 24 сентября 2008 г. Это так?

Я работаю в дошкольном учреждении педагогом-психологом. В нашем детском саду функционируют группы общеразвивающей направленности и группы компенсирующей направленности (логопедические), а также сад посещают дети с ОВЗ (3 человека), прошедшие ГПМПК (в выписке им установлен статус ребенка с ОВЗ и рекомендована работа с педагогом-психологом). Подскажите, сколько дней должен составлять отпуск, если я работаю с данной категорией детей?

Я работаю в детском саду в группе общеразвивающей направленности. В саду есть группы компенсирующей и комбинированной напр. Но руководство ко мне в группу зачислили ребенка инвалида с ПМПК. Правомерно ли это.

По типовому положению о дошкольном образовательном учреждении, норма количества детей в группе с общеразвивающей направленностью-не более 20 человек. У нас в саду, по списку в группе 30 человек. Правомерно ли это? Куда можно обратиться за разъяснениями? Заранее спасибо!

Я работаю в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении старшим воспитателем на одну ставку. Детский сад двенадцати групповой. Поясните, пожалуйста, какую нагрузку должен нести старший воспитатель в двенадцати групповом детском саду. Он должен работать на одну ставку, 1,5 ставки или в детском саду должно быть две ставки?

В детском саду количество детей в группе составляет 27 человек по списку. Заведующая детским садом, помимо этого работает в школе, в комиссии по комплектованию детей в доу. Заведующая детским садом ссылается на отсутствие мест в садах, хотя в соседнем детском саду группы неукомплектованы даже в количестве 22 человек, по списку. На вопрос о том, что в группе уже нет мест, свободных шкафов, столов и кроватей, отвечает, что детей из гкп некуда девать и группу будут комплектов ать по 30 человек, так как платят за каждого ребенка зарплату воспитателям. Правомочны ли ее действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Количество воспитанников по списочному составу превышает установленное требованиям по площади групповой (игровой) и спальных комнат для детей от 3 до 7 лет (из расчета не менее 2 кв.м. на одного ребенка), что является нарушением ст.11, ст.28 Федерального закона №52-ФЗ от 30.03.1999 г. "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения ",п.3.1.1. СП 2.43648-20 Санитарно-эпидемиологическом благополучии к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи". Напишите пожалуйста как правильно ответить что мы не можем уменьшить количество детей в детском саду.

Работаю воспитателем в МДОУ, детский сад в ХМАО в ясель-ной группе комбинированного вида, из 17 детей два ребенка дцп, которые не могут обходиться без дополнительного внимания, самостоятельно не ходят. Если детский сад общеразвивающей направленности положена ли доплата воспитателям, если положена, то какой процент? И сколько дней отпуска полагается воспитателям такой группы? Спасибо!

В детском саду было две ясельные группы по 15 человек в каждой группе. Заведующая сказала, что сократит одного воспитателя и группы объединят. Детский сад, расположен на базе многоквартирного дома, т.е. игровая комната составляет 16 кв.м спальная комната 16 кв.м. Кушают дети в игровой комнате, шкафчики для одежды находятся в комнате составляющей 6 кв.м. один шкафчик на двоих детей, в этом шкафчике одежду одного ребенка невозможно разместить. На этих квадратных метрах теперь должны будут находится 30 детей. Просьба, как правильно написать коллективное заявление от родителей заведующей, а потом будем писать по инстанциям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение