Могу ли я купить 1/2 часть дома за мат, кап если ребенку нет 3 х лет, дом 20 кв,10 сот, на участке хоз. постройки имеются?!

• г. Абинск

Могу ли я купить 1/2 часть дома за мат, кап если ребенку нет 3 х лет, дом 20 кв,10 сот, на участке хоз постройки имеются?!

Ответы на вопрос (2):

Материнский капитал можно использовать до 3 лет ребенку только на уплату первоначального взноса по жилищному кредиту или на погашение такого кредита. Если кредит брать не будете, придется ждать достижения ребенком 3 лет (ст. 10 Закона о гос поддержке семей, имеющих детей).

Во-первых, до трех лет направить средства материнского капитала можно только на погашение ипотеки. Во-вторых, половину дома на средства материнского капитала приобрести нельзя, если только доля не выделена в натуре либо Вы являетесь собственником второй половины домовладения.