Обязан ли наниматель выплатить неустойку при досрочном расторжении договора найма из-за проблем с соседями?
• г. Москва
Я снимаю квартиры по договору найма жилого помещения, в нём прописан пункт о выплате неустойки при досрочном расторжении договора нанимателей в случае выполнения наймодателем условий договора. Причина расторжения - невозможность проживать в квартире дальше из за неадекватных шумных соседей. Должен ли наниматель выплатить неустойку в этом случае?
Ответы на вопрос (2):
г. Зеленоград
Расторгайте договор в соответствии со ст450-452 гк РФ и сами взыскивайте убытки по ст15 гк рф
Спросить23.01.2016, 12:22,
г. Ростов-на-Дону
Нет, не должен, т.к. в вашем случае договор расторгается по причине невозможности пользоваться имуществом. Но нужно будет действовать через суд на основании ст.450 ГК РФ.