Таких больших цен на доли в то время не было и я нотариально отказалась за 20000 выкупать долю.

• г. Светлогорск

4 года назад мой бывший муж предложил выкупить по премущественному праву половину доли нашей двухкомнатной квартиры за 20000 долларов. Таких больших цен на доли в то время не было и я нотариально отказалась за 20000 выкупать долю. Учитывая наши плохие отношения муж говорил, что ни при каких обстоятельствах он не допустит, чтобы вторую половину квартиры выкупила я.неделю назад я читала в газете разьяснение юриста, что если доля квартиры продана постороннему лицу за меньшую сумму, чем предлагалось совладельцу доли, то сделку можно признать недействительной, так как нарушена ст 250 гк о премущественном праве покупки доли. Я уверена, что долю он продал значительно дешевле 20000 долларов. В связи с этим я хочу обратиться в суд о продлении срока исковой давности, так как прошло около 4 лет и ходатайствовать об истребовании доказательства из юстиции-договора купли-продажи его доли. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я всеэто понимаю и есть ли шанс в этом деле или с чего начать лучше. Спасибо. А ваш сайт я нашла в майл. Ру.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.250 ГК РФ для защиты преимущественного права покупки доли установлен СОКРАЩЕННЫЙ срок исковой давности - 3 месяца.

Течение этого срока определяется по общим правилам ч.1 ст.200 ГК РФ: течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо УЗНАЛО или ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ о нарушении своего права. Четыре прошедших года с момента сделки - большой срок. Полагаю, что убедить суд в том, что Вы не должны были узнать о продаже раньше, будет очень сложно.

Срок исковой давности может быть восстановлен в исключительных случаях (ст.250 ГК РФ).

Есть ли основания для восстановления срока исковой давности может быть известно только Вам.